Дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности "Игры с песком"

Педагог-психолог Топоева Татьяна Леонидовна.
Топоева Татьяна Леонидовна

Программа занятий

Цель: всестороннее развитие личности ребенка с учетом его индивидуальных особенностей в процессе создания образов, используя кинетический песок.

Планируемые результаты освоения Программы

• Развитие точности движений рук детей;
  • Совершенствование умения работать кистью и пальцами обеих рук;
  • Умение создавать изображения песком различными способами: рисование пальцами, ладонью, высыпанием
  • Развитие творческих способностей
  • Развитие познавательного интереса детей
  • Гармонизация психоэмоционального состояния дошкольников

Организационные условия реализации Программы

Программа рассчитана на 1 год обучения. Содержание предусматривает обучение одной возрастной группы детей 3-4 лет. Занятия организуются 1 раз в неделю в течение 7 месяцев (октябрь – апрель), всего 26 занятий для детей 3-4 лет, количество детей в группе: 8 человек. Длительность занятия: 15 минут. Занятия в группе проходят в соответствии с тематическим планом, с применением методов и форм занятий, соответствующих психофизиологическим особенностям детей. Ведение занятий по обучению техники рисования песком специального образования не предусматривает. Реализация Программы осуществляется педагогом-психологом дошкольного учреждения.